Новости

Подписаться на RSS

День памяти прп. Евфросинии Полоцкой


Сегодня, 5 июня, память преподобной Евфросинии Полоцкой - покровительницы православных библиотек.
Преподобная Евфросиния, игумения Полоцкая, в миру Предслава, дочь князя Георгия Всеславича, с детских лет отличалась любовью к молитве и книжному учению. Приняв постриг с именем Евфросиния, стала жить при Софийском соборе, где занималась переписыванием книг. В новоустроенном Спасо-Преображенском монастыре святая обучала девушек, в том числе, и переписыванию книг.
На данном изображении может находиться: 1 человек

Создана интерактивная карта православных библиотек России

Она заработает в в рамках празднования Дня православной книги. Проект объединяет более полутора тысяч библиотек, пишет РИА «Новости». В список попали как как специальные, так и муниципальные библиотеки, имеющие разделы православной литературы.

«Благодаря этой интерактивной карте люди смогут найти такую библиотеку. Вообще, в наши дни библиотеки находятся без должного внимания, а ведь это – сокровищницы знаний, которые помогают человеку», – отметил председатель Издательского совета Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент.

Священнослужитель призвал приносить ненужные книги в ближайший храм.

По словам директора Государственной публичной исторической библиотеки России Михаила Афанасьева, с учетом приходских книжных собраний в России можно насчитать около 10 тысяч библиотек, которые можно назвать православными.

«Это удивительный феномен, потому что мы можем наблюдать, как библиотеки создаются не сверху, а снизу. Сами люди, чувствуя потребность в книге, создают в приходах библиотеки, зачастую не имея для этого ничего, кроме собственного желания», – рассказал Михаил Афанасьев.

Итоги первого областного смотра-конкурса приходских библиотек

В рамках празднования Дня православной книги в Орловской епархии 1 февраля были подведены итоги и 14 марта состоялось награждение победителей и призёров областного смотра приходских библиотек. Мероприятие проводилось сектором православных библиотек Отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии. Дипломы и подарки победителям и призёрам вручил руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации священник Димитрий Степаненков.

Оценка деятельности библиотек проводилась по нескольким критериям:


  1. Количество экземпляров книг в фондах библиотеке.
  2. Эффективность использования фондов для разных возрастных и социальных категорий читателей.
  3. Выставочная деятельность.
  4. Популяризация краеведческой литературы и книг по агиографии родного края.
  5. Проведение совместных мероприятий с приходами, епархиальными отделами и т.п.


В Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке им. И. А. Бунина в рамках празднования Дня православной книги состоялось вручение дипломов и награждение победителей и призёров.

В номинации «Лучшая приходская библиотека» диплом 1 степени получила библиотека Ахтырского кафедрального собора г. Орла, диплом 2 степени — библиотека прихода Свято-Иоанно-Крестительского храма г. Орла, диплом 3 степени — библиотека прихода храма Иверской иконы Божией Матери г. Орла. В библиотеки были переданы комплекты книг.

Специальными дипломами были награждены библиотеки прихода Свято-Троицкого храма г. Орла (номинация «Церковно-краеведческая работа») и прихода Свято-Никольского храма г. Орла (номинация «Духовно-просветительская работа»).

Конкурс чтецов духовной поэзии и прозы

24 марта 2019 г. по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония Отделом религиозного образования и катехизации Орловской епархии в рамках Всероссийского празднования Дня православной книги проводится КОНКУРС чтецов духовной поэзии и прозы среди воспитанников воскресных школ при храмах г. Орла и учащихся православных гимназий. Мероприятие пройдет в МБУ Центр детского творчества №2 г. Орла по адресу Товарный пер., д. 2 и начнётся в 12.00.

"Военный, врач и святитель"

В рамках проекта "Орловские святые" продолжаем встречи в ЦДБ. На этот раз учащиеся воскресных школ г. Орла познакомились с житием свт. Серафима (Чичагова)