Новости

День православной книги в Орловской епархии 2020

Так, в храмах города Орла были организованы выставки и беседы о значении православной книги в жизни человека. Учащиеся православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши приняли участие в мероприятии библиотеки им. А. Гайдара «Подвиги священников в Великой Отечественной войне». Студенты Орловского государственного института культуры поговорили о нравственности в рамках творческих семинаров и круглых столов.

В православной гимназии Болхова провели цикл мероприятий, посвященных особенностям восприятия православной книги учащимися гимназии.

В Мценском благочинии был организован комплекс мероприятий, посвященных православной культуре, для учащихся городских и сельских школ.

В Троснянско-Кромском благочинии провели беседы не только с прихожанами храмов и учащимися средних школ, но и с заключенными ИК-6.

В Хотынце в центральной библиотеке было организовано мероприятие «Духовных книг живой родник» с участием настоятеля храма Святителя Николая в пгт. Хотынец протоиерея Владимира.

В Сосково при участии духовенства провели праздник православной книги в районной библиотеке.

Ключевым мероприятием стало проведение 12 марта Дня православной книги в областной библиотеке им. И.А. Бунина. Оно было посвящено патриотическому служению Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны.

К присутствующим с приветственным словом обратился секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин и директор областной библиотеки Л. И. Бородина. Сотрудники библиотеки провели обзор выставки и рассказали о положении Церкви в годы войны, и об участии духовенства в военных сражениях. Куратор сектора православных библиотек Орловской епархии Н. А. Степанова познакомила присутствующих с подвигом орловского врача Владимира Ивановича Турбина, под руководством которого в годы оккупации был создан подпольный госпиталь, спасший около тысячи жизней пленных.

С музыкальными подарками выступили учащиеся православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши, а также известная исполнительница православных песен Наталья Куприянова-Апалькова.

В целом, значение всех проведенных мероприятий состоит в том, чтобы показать значение православной книги как путеводителя к вечной жизни; маяка, который освещает путь христианина и помогает не сбиться с верного пути.